Реклама

Реклама на Svich.Com

    События 10 мая

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Совершенно непонятно, почему женщины любят кошек. Кошки существа независимые, они не слушаются, не идут, когда их зовут, любят шляться по ночам, потом приходят, чтобы быть накормленными и обласканными. Потом они хотят, чтобы их оставили в покое, чтобы поспать.
Другими словами: в кошках женщины почему-то любят то, что ненавидят в мужчинах...

    Разделы новостей
    Реклама
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Накануне саммита глав стран СНГ в Казани пресс-служба украинского президента сообщала, что Виктор Ющенко встретится там со своим белорусским коллегой. А вот в пресс-службе Александра Лукашенко говорили, что никакой встречи между ними вроде не планируется.

И все-таки она состоялась, причем стала единственной официальной "двусторонкой" Лукашенко в Казани. Хотя, возможно, он и перекинулся там двумя словами с глазу на глаз с кем-нибудь еще. С тем же Владимиром Путиным — скажем, по поводу затянувшегося приезда в Минск нового российского посла Дмитрия Аяцкова.

Что касается встречи Ющенко и Лукашенко, то она прошла на подчеркнуто дипломатичных тонах. А иначе и быть не могло: большая политика требует соблюдения протокола. Впрочем, Ющенко и в революционную пору, и в первые эйфорийные дни после прихода к власти избегал резких заявлений в адрес белорусских властей, а в статусе президента должен и подавно фильтровать мысли.

Наконец, Ющенко уже не такой романтичный, как во время "оранжевой" революции. Имидж изменили и достижение цели — приход к власти, и функции на президентском посту.

Комментируя итоги переговоров с Лукашенко на публике, Ющенко держался строго. Например, на улыбки славянской дружбы белорусскому президенту не отвечал. Но и никаких намеков касательно своего отношения к стилю правления Лукашенко и белорусским порядкам не делал.

Правда, рассказал о своем убеждении, что у белорусских и украинских властей "накопился ряд вопросов — экономических, политических, гуманитарных, социальных, которые нужно решить".
Займутся этими вопросам Ющенко и Лукашенко в том числе и во время своей скорой встречи. Но сначала пообщаются премьеры — Юлия Тимошенко и Сергей Сидорский. Их встреча должна состояться в Минске в сентябре. Наверное, и Тимошенко не станет, как в конце прошлого года в "оранжевом" настроении, говорить о намерении экспортировать в Беларусь немного революции.

Главный же итог переговоров, по словам Ющенко, таков: есть договоренность об активизации совместных действий в контексте решения всех двусторонних проблем. В первую очередь это касается экономической и социальной сфер, которые непосредственно затрагивают интересы граждан обоих государств.

Лукашенко также выразил надежду, что в ближайшее время Украина и Беларусь смогут решить остающиеся в их отношениях проблемные вопросы. Он подчеркнул, что Минск готов работать над расширением торгово-экономического сотрудничества. И напомнил о росте товарооборота за последний год между двумя нашими странами. Во время официальных встреч это общее место в речи президента Беларуси. Хотя почему бы не покозырять достижениями, если они есть?

"Украина для нас не просто сосед - это ближайшее к нам государство, — резюмировал Лукашенко свою позицию. — У нас нет никаких комплексов по отношению к Украине и ее руководству".

В Казани Украина дружила и с Россией. Ющенко пообещал, что его страна будет участвовать и в СНГ, и в ЕЭП, хотя по-прежнему с оговорками. Украинским властям накануне парламентских выборов весной следующего года не выгодно напрямую отказываться от интеграционных проектов на постсоветском пространстве.

Кроме пиар-цели, есть еще и важный экономический расчет.

Киеву нужен тот же дешевый российский газ. Но если он повернется к Москве неприличным местом, то может лишиться его. Накануне саммита СНГ в Казани Кремль как раз пригрозил Украине, что может аннулировать скидки на покупку нефти и газа, а также привилегированный доступ к российским рынкам.

Между тем эта угроза — сдерживание Украины и в благоприятствовании ею смене власти в Беларуси.


Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by

Последние новости по теме

 Минск может поставить евразийскую интеграцию на паузу

 Беларусь косвенно поддержала российские авиаудары в Сирии

 Короткевич не исключила своего участия во власти, если Лукашенко предложит ей высокую должность

 ОБСЕ: представители Донецка и Луганска призывают пересмотреть минские договоренности

 Киев обвинил представителей ДНР и ЛНР в срыве мирных переговоров

 Макей: мы хотим быть равно приближенными и к Востоку, и к Западу, и к Северу, и к Югу

 Беларусь — ЕС. Получит ли продолжение «хороший год»?

 Мясникович призывает бороться с серым импортом

 Пусть президента выбирают депутаты — для экономии народных средств

 Следующее заседание контактной группы в Минске состоится в октябре

 Россия — НАТО: Беларусь в заложниках у геополитики

 Минский саммит: узкое окно возможностей для белорусских властей

 Борьба с нерадивыми чиновниками может стать предвыборным знаменем Лукашенко

 Минск Украину с Россией не помирит, но свой имидж поправит

 26 августа в Минске пройдут первые переговоры Путина и Порошенко

 Политологи не верят в успех минских переговоров ТС-ЕС-Украина

 Сыграв роль миротворца, Беларусь улучшит свой образ в глазах Запада

 Оппозиция в погоне за призраком «единого кандидата». Четвертая попытка

 «Вопрос недели». Надо ли предоставить Януковичу убежище в Беларуси?

 В Минске не будут лить слезы по Януковичу


Все новости этой темы       Все новости






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты