Реклама

Реклама на Svich.Com

    События 28 января

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Совершенно непонятно, почему женщины любят кошек. Кошки существа независимые, они не слушаются, не идут, когда их зовут, любят шляться по ночам, потом приходят, чтобы быть накормленными и обласканными. Потом они хотят, чтобы их оставили в покое, чтобы поспать.
Другими словами: в кошках женщины почему-то любят то, что ненавидят в мужчинах...

    Разделы новостей
    Реклама
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Отвечая на вопросы журналистов во время "Дожинок", Александр Лукашенко среди прочего коснулся и проблемных вопросов белорусско-российской интеграции. И судя по его заявлениям, особого прорыва в отношениях между союзниками нет. И вряд ли его можно будет наблюдать в ближайшее время. Хотя в начале сентября, встречаясь в Минске с премьер-министром России Михаилом Фрадковым, президент Беларуси весьма интригующе проанонсировал следующее заседание Высшего госсовета союзного государства, которое должно состоятся в ноябре в Москве.

Тогда Лукашенко заявил, что оно "будет знаменательным, этапным и знаковым, особенно в продвижении нашего единства. Мы договорились с президентом России Владимиром Путиным, что в ноябре кардинально продвинемся в решении вопросов по Конституционного акту Союзного государства".

Однако состоявшееся вслед за встречей белорусского президента и российского премьера 19 сентября заседание совместной комиссии по разработке Конституционного акта продемонстрировало, что прорывом не пахнет. Минская и московская редакции существенно разнились. Но компромисс все-таки был найден, причем в пользу белорусской стороны.

Во-первых, она добилась того, что сначала будет решен вопрос с Конституционным актом, а уж затем с единой валютой. А во-вторых, Кремлю не удалось использовать союзную конституцию для решения проблемы третьего срока Путина. Ее компромиссный, больше декларативный, вариант не предусматривает ведения в Союзе Беларуси и России постов президента и вице-президента.

При сильном Путине Лукашенко на настоящий "прорыв" в белорусско-российской интеграции, похоже, не пойдет. Президенту нашей страны до поры до времени выгодна ее ползучесть или даже имитация. Не случайно на совещании по вопросам внутренней и внешней политики в конце июля Лукашенко четко заявил, что вопросы новой степени интеграции Беларуси и России "ни в коем случае не будут штурмоваться" до проведения президентских выборов в обеих странах.

Но вместе с тем он говорит, что выступает за более тесный вариант интеграции, чем тот, который предлагает Москва. Судя по всему, у Александра Лукашенко остаются еще амбиции добиться триумфа и на российском политическом поле.

На "Дожинках" 8 сентября Лукашенко заявил, что если в союзном государстве будет проводиться референдум, то одновременно в двух странах. И на него будет вынесен только один вопрос — по Конституционному акту. То есть российский рубль отдыхает.

Построение, по словам белорусского президента, Союзного государства по принципу Европейского союза — это "много шагов назад". При этом он отметил, что формирование Союзного государства на основе опыта Евросоюза — это предложение российской стороны, которое в очередной раз было высказано в ходе июльской встречи президентов Беларуси и России в резиденции "Завидово", а недавно озвучено госсекретарем Союза Беларуси и России Павлом Бородиным.

"Наша позиция остается прежней", — сказал Лукашенко. Потому что "у нас опыта строительства Союзного государства значительно больше, чем у Европейского союза, потому что мы жили в образовании более тесном, чем ЕС — это Советский Союз".

Впрочем, противопоставление интеграционной модели по образцу СССР ЕСовской схеме со стороны Лукашенко может быть всего лишь пропагандистским приемом в расчете на просоветскую ностальгию белорусов с целью усилить свой имидж интегратора.


Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by

Последние новости по теме

 Минск может поставить евразийскую интеграцию на паузу

 Беларусь косвенно поддержала российские авиаудары в Сирии

 Короткевич не исключила своего участия во власти, если Лукашенко предложит ей высокую должность

 ОБСЕ: представители Донецка и Луганска призывают пересмотреть минские договоренности

 Киев обвинил представителей ДНР и ЛНР в срыве мирных переговоров

 Макей: мы хотим быть равно приближенными и к Востоку, и к Западу, и к Северу, и к Югу

 Беларусь — ЕС. Получит ли продолжение «хороший год»?

 Мясникович призывает бороться с серым импортом

 Пусть президента выбирают депутаты — для экономии народных средств

 Следующее заседание контактной группы в Минске состоится в октябре

 Россия — НАТО: Беларусь в заложниках у геополитики

 Минский саммит: узкое окно возможностей для белорусских властей

 Борьба с нерадивыми чиновниками может стать предвыборным знаменем Лукашенко

 Минск Украину с Россией не помирит, но свой имидж поправит

 26 августа в Минске пройдут первые переговоры Путина и Порошенко

 Политологи не верят в успех минских переговоров ТС-ЕС-Украина

 Сыграв роль миротворца, Беларусь улучшит свой образ в глазах Запада

 Оппозиция в погоне за призраком «единого кандидата». Четвертая попытка

 «Вопрос недели». Надо ли предоставить Януковичу убежище в Беларуси?

 В Минске не будут лить слезы по Януковичу


Все новости этой темы       Все новости






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты