|   В Беларуси почти 200 тысяч абонентов ADSL-доступа   |                              
                                  | 
                        
  |  30.12.2008      |      | 
|
  
 | 
                           Абонентская база всех операторов ADSL-доступа в 2008 году увеличилась в два раза до почти 200 тысяч пользователей, сообщили БЕЛТА в пресс-службе РУП «Белтелеком». 
  Возрастающий спрос на высокоскоростной доступ в интернет стал отличительной чертой 2008 года. Снижение стоимости доступа в интернет для провайдеров и улучшение условий доступа для абонентов byfly позволили увеличить абонентскую базу национального оператора электросвязи в три раза. Так, по итогам года количество абонентов широкополосного доступа в интернет «Белтелеком» превысило 150 тысяч. При этом доля государственной компании на рынке провайдеров ADSL в Беларуси составляет 78%, в Минске — 44%. 
  «Можно предположить, что с учетом абонентов кабельных операторов и других видов широкополосного доступа общая база пользователей в республике в 2008 году составит более 250 тысяч и это без учета пользователей услуг передачи данных сотовых операторов», — отметили в пресс-службе. 
  По информации специалистов, тарифная политика «Белтелеком» направлена на снижение стоимости доступа в интернет и на улучшение условий доступа для абонентов byfly и негосударственных интернет-операторов. В частности, в 2008 году «Белтелеком» для абонентов byfly снизил тарифы с 1 апреля, 1 сентября и 20 декабря, а для интернет-операторов — с 21 апреля и 1 октября. 
  С ростом абонентской базы возникает потребность в расширении внешнего интернет-шлюза страны. Самым загруженным направлением является Российская Федерация, где расположены самые посещаемые белорусами интернет-ресурсы. Европейское направление менее востребовано, однако и оно было расширено до 2,2 Гбит/с. В результате в 2008 году внешний интернет-шлюз Беларуси составил 6,3 Гбит/с (2005 году — 465 Мбит/с, 2006 году — 1,8 Гбит/с, 2007 году — 2,5 Гбит/с). 
  Кроме того, в 2008 году начала работу республиканская сеть передачи данных мощностью 10 Гбит/с с возможностью планомерного расширения. Сейчас она обеспечивает пропуск интернет-трафика, трафика интерактивного цифрового телевидения IPTV, VPN и остальных услуг передачи данных «Белтелеком».   |