Реклама

Реклама на Svich.Com

    События 15 июня

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Совершенно непонятно, почему женщины любят кошек. Кошки существа независимые, они не слушаются, не идут, когда их зовут, любят шляться по ночам, потом приходят, чтобы быть накормленными и обласканными. Потом они хотят, чтобы их оставили в покое, чтобы поспать.
Другими словами: в кошках женщины почему-то любят то, что ненавидят в мужчинах...

    Разделы новостей
    Реклама
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Как напоминает агентство БелаПАН, 8 декабря 1999 года в Москве президентами Беларуси и России Александром Лукашенко и Борисом Ельциным был подписан Договор о создании Союзного государства. Согласно документу, это образование должно было знаменовать собой "новый этап в процессе единения народов двух стран в демократическое правовое государство".

По данным Постоянного комитета СГ, товарооборот между странами в 2008 году превысил 34 млрд. долларов, увеличившись с середины 1990-х годов в семь раз. Правда, влияние мирового кризиса повлекло в 2009 году значительное снижение объемов взаимной торговли — за девять месяцев товарооборот составил 16,4 млрд. долларов.

За 10 лет в союзном бюджете было аккумулировано и направлено на реализацию задач союзного строительства почти 29 млрд. российских рублей. За счет этих средств выполнено свыше 40 крупных совместных программ. Объем союзного бюджета в 2009 году составил более 4,5 млрд. рублей, увеличившись с 2000 года более чем в два раза. Им предусмотрено финансирование более 40 программ и мероприятий в промышленности, энергетике, строительстве, транспорте, связи и информатике, в сфере военно-технического сотрудничества, правоохранительной деятельности и обеспечении безопасности, ликвидации ЧС и охране окружающей среды, социальной политике, здравоохранении, образовании, культуре.

Экономическим проблемам Союзного государства будет посвящено заседание Высшего госсовета, которое намечено провести в Москве 10 декабря. За неделю до этого было объявлено, что в повестке встречи 17 вопросов. Основной из них — совместные действия по преодолению последствий мирового финансово-экономического кризиса и улучшению параметров платежного баланса.

"10 лет — это дата, когда надо подводить итоги. Нам придется говорить людям, чего мы достигли за это время. Где-то, может, оправдываться за то, что не сделали. Но, тем не менее, нашему союзу 10 лет. Они ждут от нас большего. Хотя вроде бы и сделано немало", — сказал 3 декабря Александр Лукашенко на встрече с государственным секретарем Союзного государства Павлом Бородиным.

В этот же день, встречаясь с делегацией Приволжского федерального округа РФ, Лукашенко заявил: "Мы хотим, чтобы наш старший брат, россиянин, относился к нам как к младшему брату. Где-то пожурил, но никогда не бросал, никогда не обижал, не наклонял и не упрекал, что мы у России гиря на ногах".

В интервью белорусским журналистам 23 ноября президент России Дмитрий Медведев высказался против перехода на обычные партнерские отношения между двумя странами: "Если мы достигли какого-то уровня интеграции, зачем же нам от этого отгребать? Да, у нас не все так просто. У нас есть свои споры, внутренние; у нас есть иногда темы, по которым мы не понимаем друг друга. Но это все-таки другая степень интегрированности наших экономик, другая степень согласованности наших действий".

"Славянским коромыслом" назвал белорусско-российский союз руководитель Аналитического центра "Стратегия" Леонид Заико в комментарии БелаПАН по поводу 10-й годовщины подписания договора. "Как и положено всем коромыслам, оно получилось неодномерное, потому что в основании более устойчивой интеграционной фигуры должна была быть еще и Украина, должен быть треугольник", — уверен он.

Говоря о преимуществах для Беларуси в условиях Союзного государства, Заико в первую очередь обратил внимание на то, что для республики существует режим особого благоприятствования в продвижении товаров на российском рынке. "Беларусь пользуется особым режимом в покупке нефти и газа, и в лучшие периоды могла спокойно только на экспортных пошлинах на нефть получать по 3 млрд. долларов дохода в год", — отметил эксперт.

"Существует свободное безвизовое пространство, имеются практически адекватные институты социальной политики, что связано с пенсионным обеспечением и различными формами страхования. В целом существует взаимодействие в военной области. Это отличается от того, что есть между Россией и Украиной", — сказал Заико.

Не получилось, по его словам, создать разносторонний союз по типу ЕС. "Политическая интеграция не получилась. Не получилось реализовать формулу "одна сторона — один голос". Абсолютно не получилось создать общее конкурентное рыночное пространство. Белорусская экономика не является рыночной по форме собственности и по многим другим параметрам", — констатировал эксперт.

"Союзное государство предполагает наличие совершенно адекватных законов, особенно экономических, совершено адекватной социальной политики, — считает руководитель "Стратегии". — Главное, что необходимо сделать для создания Союзного государства, это добиться равных экономических условий и равных прав граждан Беларуси и России, включая доступ к собственности, доступ к ресурсам. По этому параметру мы сильно отличаемся. Вопрос в том, а нужна ли столь тесная интеграция?"

Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by

Последние новости по теме

 Минск может поставить евразийскую интеграцию на паузу

 Беларусь косвенно поддержала российские авиаудары в Сирии

 Короткевич не исключила своего участия во власти, если Лукашенко предложит ей высокую должность

 ОБСЕ: представители Донецка и Луганска призывают пересмотреть минские договоренности

 Киев обвинил представителей ДНР и ЛНР в срыве мирных переговоров

 Макей: мы хотим быть равно приближенными и к Востоку, и к Западу, и к Северу, и к Югу

 Беларусь — ЕС. Получит ли продолжение «хороший год»?

 Мясникович призывает бороться с серым импортом

 Пусть президента выбирают депутаты — для экономии народных средств

 Следующее заседание контактной группы в Минске состоится в октябре

 Россия — НАТО: Беларусь в заложниках у геополитики

 Минский саммит: узкое окно возможностей для белорусских властей

 Борьба с нерадивыми чиновниками может стать предвыборным знаменем Лукашенко

 Минск Украину с Россией не помирит, но свой имидж поправит

 26 августа в Минске пройдут первые переговоры Путина и Порошенко

 Политологи не верят в успех минских переговоров ТС-ЕС-Украина

 Сыграв роль миротворца, Беларусь улучшит свой образ в глазах Запада

 Оппозиция в погоне за призраком «единого кандидата». Четвертая попытка

 «Вопрос недели». Надо ли предоставить Януковичу убежище в Беларуси?

 В Минске не будут лить слезы по Януковичу


Все новости этой темы       Все новости







    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты